«И помнит мир спасенный»
В честь 80-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне и в преддверии великого праздника — Дня Победыв учреждении образования «Барановичский государственный колледж легкой промышленности им. В.Е. Чернышева» прошел концерт-реквием «Потомки помнят!». Концерт стал данью памяти всем героям Великой Отечественной войны, передавая будущим поколениям традицию памяти и благодарности за мирное небо, под которым мы сейчас живём.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор колледжа Артур Владимирович Пташук, который отметил — «День Победы! Как много в этих словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет затронули практически каждую советскую семью, каждого человека. День Победы — эта боль и радость наших дорогих ветеранов и глубокая благодарность современников их великому подвигу в Великой Отечественной войне. Одним из героев партизанского движения в Белоруссии был В. Е. Чернышев, имя которого с гордостью несет наш колледж».
Как сказал Президент нашей страны А. Г. Лукашенко – «Благодаря беспрецедентному мужеству и единству советского народа завершилась самая страшная, самая кровавая и масштабная война в истории человечества. Завершилась полным разгромом фашизма. Для Беларуси это Великая Победа и сохранение памяти о ней – часть нашей национальной идеи. Оккупированная, истерзанная врагом, но непокоренная республика-партизанка, республика — подпольщица заплатила за свое мирное небо огромнейшую цену. Потеряв каждого-третьего», — отметил глава нашего государства.
Та страшная война навсегда останется в нашей истории и в памяти человечества. Война ушла в прошлое. Но чем дальше отделяются те суровые годы, тем отчетливее мы видим и осознаем историческое значение подвига, совершенного народом, армией в борьбе с фашистскими захватчиками».
С учетом имеющихся заслуг за массовый трудовой героизм, самоотверженность и большой вклад в Великую Победу г. Барановичи удостоен почетного звания СНГ «Город трудовой славы. 1941-1945гг.»
Почетным гостем мероприятия стала помощник Барановичского межрайонного прокурора Дубешко Татьяна Владимировна. События войны – это то, о чем нельзя забывать, то, что не подлежит забвению.
Татьяна Владимировна рассказала учащимся о расследовании Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.
«Расследование факта геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период – это дань памяти погибшим, оно способствует установлению и сохранению исторической справедливости, а также укреплению государственного суверенитета Республики Беларусь» — отметила помощник Барановичского межрайонного прокурора.
Остановилась Татьяна Владимировна на информации о Барановичском районе. Помощник Барановичского межрайонного прокурора сказала,- «Барановичский район был полностью оккупирован немецкими войсками в июне 1941 года, и оккупация длилась более трёх лет – до июля 1944 года. Мы помним об этих страшных страницах истории и о том, что пришлось пережить в годы Великой Отечественной войны представителям всех национальностей, населявших нашу республику».
В завершении выступления Татьяна Владимировна попросила помнить и свято чтить подвиги и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны советскими солдатами и мирным населением, чтобы никогда не повторились ужасы военного лихолетья.
Слово, которое чаще других звучит в эти майские дни, – память. Память о тех, кто ушел на фронт и сражался с врагом за наше мирное небо, о тружениках тыла, самоотверженным трудом приближавших Победу, о тех, кто не вернулся домой, положив свою жизнь на алтарь освобождения страны от фашистского ига… Свою благодарность землякам, отстоявшим свободу и независимость Родины, глубокое уважение и дань памяти их подвигу учащиеся УО «Барановичского государственного колледжа легкой промышленности им. В.Е. Чернышёва» – наследники Великой Победы – выразили в творческих номерах во время концерта.
Участники вокальных групп «Сузорье», «Колледж» подарили зрителям такие композиции, как «Смуглянка», «Катюша», «На солнечной полянке», «80- лет без войны ». В свое время эти музыкальные произведения помогали солдатам вынести тяготы фронтовой жизни, поднимали боевой дух и стали любимыми для советского народа, выстоявшего в те трагические годы.
Стали украшением праздничной концертной программы выступления экспресс-театра «Курьез», народного агиттеатра «Контраст», театр чтеца «Бумеранг», коллектива народного танца «Патешки», шоу-тайм эстрадного танца «Модес».
Минута молчания, песни военных лет, чтение стихов, — это все оставило глубокий след в сердце каждого зрителя.
Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днём памяти — Днём Победы! Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!














